Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) IPA Persatuan dalam Perbedaan

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SD NEGERI 2 KALIWUNGU 

Kelas/Semester : VI/1 

Tema 2         : Persatuan dalam Perbedaan 

Sub Tema 1 : Rukun dalam Perbedaan 

Pembelajaran : 3 (Tiga) 

Alokasi Waktu : 70 menit 

Muatan Pelajaran : IPA 

Topik : Persatuan dalam Perbedaan 


A. INDENTIFIKASI HASIL BELAJAR 

TUJUAN PEMBELAJARAN: 

1. Melalui membaca teks informasi dan video tentang tumbuhan dan  habitatnya, peserta didik dapat mengidentifikasi cara tumbuhan  beradaptasi dengan tepat. 

2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat membuat laporan tentang  cara tumbuhan beradaptasi dan melindungi diri di lingkungannya. 3. Melalui diskusi peserta didik dapat mempresentasikan hasil laporan  dengan percaya diri. 


B. PERTANYAAN PENDORONG 

⮚ Apa saja ciri-ciri tumbuhan yang hidup di lingkungan yang kering (Xerofit)? 

⮚ Apa saja ciri-ciri tumbuhan yang hidup di lingkungan air (Hidrofit)? 

⮚ Bagaimana cara tumbuhan beradaptasi dengan tepat? 

⮚ Bagaimana cara tumbuhan melindungi diri di lingkungannya?


C. KEGIATAN PEMBELAJARAN 

    KEGIATAN AWAL (10 menit) 

⮚ Guru memberikan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran  (presensi) dan kesiapan peserta didik untuk belajar dan bersikap  disiplin kemudian mengajak semua peserta didik berdo’a menurut  agama dan keyakinan masing-masing (Religius dan Integritas).  

⮚ Peserta didik dipandu guru menyanyikan lagu Nasional “Indonesia  Raya’ (Nasionalis). 

⮚ Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang materi  sebelumnya. 

⮚ Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan  dipelajari. (Apersepsi) 

⮚ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi gambaran  tentang manfaat pembelajaran hari ini. (Motivasi) 


KEGIATAN INTI (50 menit) 

 Eksplorasi: 

⮚ Guru memberikan penjelasan mengenai penyesuaian diri tumbuhan  terhadap lingkungannya dan menampilkan gambar atau video  singkat, slide presentation. 

⮚ Peserta didik mengamati tumbuhan xerofit dan hidrofit. 

Video pembelajaran https://youtu.be/tBSGubUxfAE?feature=shared 


Diskusi Kelompok: 

⮚ Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok untuk  melaksanakan diskusi dan pengamatan. 

⮚ Peserta didik melakukan kegiatan penugasan sesuai pada lembar  diskusi peserta didik (LKPD). 

⮚ Peserta didik bersama kelompoknya mengidentifikasi dan  mengumpulkan informasi sebanyak mungkin tentang ciri tumbuhan  dan habitatnya, mencatatnya dan mendiskusikannya dalam  kelompok.

 

Presentasi: 

⮚ Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya dengan percaya  diri di depan kelas. 

⮚ Guru memberikan umpan balik terhadap pekerjaan peserta didik. 


KEGIATAN PENUTUP (10 menit) 

⮚ Kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan. 

⮚ Refleksi pembelajaran. 

⮚ Tanya jawab untuk menegaskan pemahaman peserta didik tentang  materi. 

⮚ Guru melakukan evaluasi dan tindak lanjut pembelajaran. ⮚ Guru memberikan motivasi pada peserta didik. 

⮚ Do’a penutup dan salam. 


D. PENILAIAN  

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan dari pengamatan sikap, tes  pengetahuan dan keterampilan. Teknik penilaian secara observasi, tertulis,  dan penugasan. (Terlampir). 


E. SUMBER BELAJAR 

Buku Pedoman Guru Tema: Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku  Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan  Kebudayaan, 2018). 

Buku Peserta Didik Tema: Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku  Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan  Kebudayaan, 2018). 

Slide Power Point, gambar/video, tumbuhan xerofit dan hidrofit. Video  pembelajaran https://youtu.be/tBSGubUxfAE?feature=shared ⮚ Internet.


LAMPIRAN 

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk  mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan  sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki  proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan dari  pengamatan sikap, tes pengetahuan dan keterampilan dengan rubrik penilaian  sebagai berikut: 


A. PENILAIAN SIKAP 

Diskusi dengan pengamatan langsung di sekitar lingkungan sekolah. Saat  berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.




Kriteria

Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu  Pendampingan (1)

Mendengarkan

Selalu  mendengarkan  teman yang  sedang berbicara.

Mendengarkan  teman yang  berbicara,  namun sesekali  masih perlu  diingatkan.

Masih perlu  diingatkan  untuk  mendengarkan  teman yang  sedang  berbicara.

Sering  diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara,  namun tidak  mengindahkan .


Keaktifan siswa  saat melakukan pengamatan  langsung di  lingkungan  sekitar sekolah  (bahasa tubuh,  postur, ekspresi).

Sangat aktif saat  melakukan  pengamatan  langsung di  lingkungan  sekitar sekolah.

Aktif saat  melakukan  pengamatan  langsung di  lingkungan  sekitarsekolah.

Kurang aktif saat melakukan  pengamatan  langsung di  lingkungan  sekitarsekolah.

Tidak aktif  saat  melakukan pengamatan  langsung di lingkungan  sekitar  sekolah.


Partisipasi  (menyampaikan ide,perasaan,  pikiran)

Isi pembicaraan  menginspirasi  teman. Selalu  mendukung dan memimpin  lainnya saat diskusi.

Berbicara dan  menerangkan  secara rinci,  merespon sesuai dengan  topik.

Berbicara dan  menerangkan  secara rinci,  namun  terkadang  merespon  kurang sesuai dengan 

topik.

Jarang berbicara  selama proses diskusi  berlangsung.


Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria. 

 



B. PENILAIAN PENGETAHUAN 



Mata pelajaran Indikator Teknik Penilaian

IPA Peserta didik mampu menyebutkan cara tumbuhan beradaptasi dengan tepat. Tes tertulis


Pedoman Penskoran: 

Nilai Pengetahuan Peserta Didik = Jumlah Skor Perolehan x 100 

                                                                                

C. PENILAIAN KETERAMPILAN 

LK individu IPA dinilai dengan daftar periksa. 



Indikator Penilaian Ada Tidak Ada

LK memuat nama tumbuhan

LK memuat jenis adaptasi tumbuhan

LK memuat habitat tumbuhan

LK memuat cara tumbuhan beradaptasi

LK memuat cara tumbuhan melindungi diri


Nilai keterampilan = Jumlah Skor Perolehan x 100 

                                                         5


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 


Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Kaliwungu 

Kelas / Semester : VI/1 

Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema : 1. Rukun dalam Perbedaan 

Pembelajaran : 3 

Mata Pelajaran : IPA


A. JUDUL KEGIATAN 

Cara tumbuhan beradaptasi 


B.TUJUAN KEGIATAN 

1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat membuat laporan tentang cara  tumbuhan beradaptasi dan melindungi diri di lingkungannya dengan benar. 2. Melalui diskusi peserta didik dapat mempresentasikan hasil laporan dengan  percaya diri. 


C.PETUNJUK MENGERJAKAN LK INDIVIDU 

1. Siswa membaca teks yang diberikan oleh guru tentang Tumbuhan dan  Habitatnya. 

2. Siswa menuliskan informasi-informasi penting pada bacaan pada LK yang  telah disediakan oleh guru. 

3. Siswa saling berbagi informasi dan berdiskusi dengan temannya tentang  infomasi-informasi penting pada bacaan. 


LK KELOMPOK 

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Sesuai dengan daftar kelompok  kelas. 

2. Sebelum melakukan diskusi kelompok, siswa menyaksikan tayangan video  tentang Adaptasi Tumbuhan untuk Menyesuaikan Diri dan Melindungi Diri.  Berikut link videonya sumber NieBani channel  https://youtu.be/tBSGubUxfAE?feature=shared 

3. Siswa berdiskusi dengan teman kelompok tentang cara penyesuaian diri dan  perlindungan diri tumbuhan yang dibimbing oleh guru dengan melaksanakan  pengamatan langsung tumbuhan yang ada di sekitar lingkungan sekolah. 

4. Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok dalam bentuk diagram frayer di LK  yang sudah dibagikan oleh guru. (Communication) 

5. Tiap-tiap kelompok membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Kelompok  yang lainnya memberikan tanggapan, kemudian guru memberikan  penghargaan kepada kelompok teraktif. 


D.ALAT DAN BAHAN 

1. Peralatan Menulis 

2. Teks bacaan, slide presentation tentang Tumbuhan dan Habitatnya 3. Video pembelajaran https://youtu.be/tBSGubUxfAE?feature=shared 4. Lingkungan sekitar sekolah 

 



LK INDIVIDU 


Bacalah Teks tentang Tumbuhan dan Habitatnya. 

Tulislah informasi penting yang ada di dalam teks tentang tumbuhan 

Hidrofit, Higrofit, dan Xerofit 

 

Tuliskan hasil nya di bawah ini ya.......!! 




LK KELOMPOK 


NAMAKELOMPOK    

ANGGGOTA                

1. 

 2. 

 3. 

 4. 

Setelah menyaksikan tayangan video, lakukan pengamatan terhadap  tumbuhan-tumbuhan yang ada di sekitar lingkungan sekolah lalu diskusikan  dengan kelompok kalian contoh – contoh tumbuhan dengan cara penyesuaian 

diri dan perlindungan diri terhadap lingkungan sekitar (beradaptasi). Tulis hasil temuan kalian pada diagram Frayer berikut!

 


SOAL EVALUASI


NAMA          

NO ABSEN


Jawablah dengan Teliti! 

1. Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan  lingkungannya disebut .... 

2. Tumbuhan yang hidup di daerah kering disebut … . 3. Pada umumnya, tanaman air memiliki daun yang … . 4. Pohon bambu melindungi diri dengan … . 

5. Bagaimana cara tumbuhan pepaya, pohon nangka dan pohon  karet melindungi diri di lingkungannya? 


Selamat Mengerjakan

 



REFLEKSI DAN UMPAN BALIK BERKELANJUTAN

............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................


PENGISIAN REFLEKSI DAN UMPAN BALIK BERKELANJUTAN

............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................



Komentar

Postingan populer dari blog ini

Simak Selengkapnya Kebijakan Honorer Berakhir 2025: Ini Cara Guru Honorer Terhindar dari PHK Menurut Dirjen

Pemprov Lampung Masih Mengkaji Anggaran Alokasi Gaji PPPK Paruh Waktu

Tentang Penulis