Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PPkn Kelas 3 SD

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : …….


Satuan Pendidikan :  SDN…… 

Kelas / Semester :  III(TIGA) / 1 (Satu)

Mata Pelajaran :  PPKN (Pendidikan Pancasila dan  Kewarganegaraan)

Alokasi Waktu :  1 x Pertemuan (2 x 35 menit)


A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar:

Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.

Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.

  Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-sila Pancasila.


- Indikator

3.1.1 Menyebutkan simbol dan bunyi Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.

3.1.2 Menjelaskan hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.

4.1.1 Memasangkan gambar simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.

Menyusun puzzle lambang negara Garuda Pancasila.


C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan diberikan gambar perisai burung Garuda, siswa dapat memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila dengan benar.

Dengan diberikan gambar contoh sila-sila Pancasila, siswa dapat menyebutkan bunyi sila-sila Pancasila dengan benar.


D. MATERI PEMBELAJARAN

Memahami dan Mengenal Simbol-Simbol dan Bunyi-Bunyi Pancasila


E. METODE PEMBELAJARAN

Metode :Cooperatif Learning(Pembelajaran Kooperatif)


F. KEGIATAN  PEMBELAJARAN 





Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan Pembelajaran dimulai dengan salam dan menanyakan kabar.

Pembelajaran dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (Religius)

Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita. (Motivasi)

Guru mengecek kehadiran siswa.

Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Nasional ”Garuda Pancasila” secara bersama-sama. (Apersepsi)

Guru menyampaikan mata pembelajaran dan materi yang akan diajarkan. Materi yang di ajarkan yaitu Simbol-Simbol Pancasila. 

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan aktivitas yang akan dilakukan pada kegiatan pembelajaran. (Memberi Acuan)

Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan  disampaikan. 5 menit

Kegiatan

Inti Siswa mengamati gambar perisai burung Garuda yang terdapat simbol-simbol pada Pancasila.

Siswa dibimbing guru untuk memahami simbol-simbol Pancasila.

Siswa mengamati simbol sila pertama, kedua, ketiga, keempat, dan kelima.

Siswa bersama-sama membaca teks Pancasila seperti terdapat pada buku siswa.

Siswa memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila.

Guru mengamati kemampuan siswa dalam memasangkan simbol dengan sila-sila pada Pancasila. 

Siswa dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri atas 4–5 siswa untuk meningkatkan pemahaman tentang simbol dan bunyi sila Pancasila. Langkah-langkahnya adalah :

Guru menyiapkan media puzzle yang berisikan simbol  sila Pancasila sekaligus gambar yang berisikan bunyi sila Pancasila.

Setiap siswa mendapatkan sebuah gambar secara acak.

Siswa yang sudah mendapatkan gambar memikirkan pasangan dari gambar yang didapatkannya.

Setiap siswa mencari pasangan gambar yang sekiranya cocok dengan gambar yang dimilikinya. (Collaborative)

Siswa menunjukkan gambar yang didapatkan dihadapan siswa lain. 

Siswa menyebutkan bunyi sila pada Pancasila yang sesuai dengan gambar-gambar yang ditunjukkan.

Siswa mengerjakan evaluasi.     55

    menit

Kegiatan

Penutup Guru menyampaikan penguatan atas materi yang telah disampaikan .

Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.

Kegiatan diakhiri Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing dan memberikan salam untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.. 10 menit


G. PENILAIAN

Prosedur Penilaian

1. Penilaian Proses



No Nama Siswa Aspek yang Di Nilai Skor Nilai

Ketelitian Kerjasama Disiplin

1

2

3

Dst


Keterangan penilaian masing-masing aspek :

Skor Keterangan

80 – 100 Baik Sekali

70 – 79 Baik 

60 – 69 Cukup 

59 – 0 Kurang


Skor = (jumlah  skor yang diperoleh)/(total skor) x 100


Keterangan nilai :

Baik Sekali = A Cukup = C

Baik = B Kurang = D


2. Penilaian Hasil

Jenis tes         : Tertulis

Bentuk tes : isian


Alat tes

Soal-soal

Kunci jawab

LKS


b. Sumber Dan Media Pembelajaran: 

    1. Sumber : 

Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 3 Revisi 2017 (Buku Tematik Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

    2. Alat dan Media : 

Alat : Kertas Hvs 

Media : Gambar Pancasila, Gambar simbol-simbol dan bunyi-bunyi sila pada Pancasila.

            



Mengetahui

Kepala Sekolah,                                                                        Guru Kelas III



………………………………                                                    ……………………………………….

NIP.                                                                                NIP.


Komentar

Postingan populer dari blog ini

Simak Selengkapnya Kebijakan Honorer Berakhir 2025: Ini Cara Guru Honorer Terhindar dari PHK Menurut Dirjen

Pemprov Lampung Masih Mengkaji Anggaran Alokasi Gaji PPPK Paruh Waktu

Tentang Penulis